¡A MUERTE!

2 mar - 4 mayo 2023

Fecha

2 mar - 4 mayo 2023

Hora

22:00h

Espacio

Sala Lola Membrives

Duración

85 minutos

Siete concursantes llegan a la gran final del programa de televisión: ¡AMUERTE! En su lucha por alcanzar sus sueños y ser los protagonistas del próximo gran musical y lograr la fama, están dispuestos a hacer cualquier cosa… Y esta gran final les va a sorprender como no podrían haber imaginado, poniendo a prueba su talento y su afán de supervivencia…

¿Qué estarías dispuesto a hacer para ser el ganador del concurso?

Una comedia musical con actores y cantantes en clave de humor negro negrísimo, que parodia los concursos de talento que tanto éxito están teniendo, con un repertorio amplio de canciones de musical, interpretadas con gran calidad por los actores.¡Hora y veinte de música en directo, risas y alguna sorpresa!

Sobre el espectáculo

Nuestra historia transcurre en un único escenario, el set del programa de televisión ¡AMUERTE!, y la obra se desarrolla a tiempo real.

Durante una hora veinte minutos estamos en directo en la gran final del concurso de cantantes ¡AMUERTE!, cuyos finalistas compiten por ser los dos únicos elegidos para ser los nuevos protagonistas del gran espectáculo musical. Desde el inicio, se involucra el público, participando como público asistente al programa. Durante los momentos de corte a publicidad, se ve el backstage, donde sobre todo los regidores del programa y un estrafalario presentador cogen el protagonismo.

Interpretaciones de más de quince canciones ejecutadas en directo por nuestros actores, con varios números musicales corales, así como el lucimiento interpretativo de los diez actores que forman parte de esta loca comedia musical. Ritmo in crescendo, hasta ser delirante

La Crítica ha dicho…

Reparto

Alejandro Pena

Anna Sudenko

Antía Castro

Carlos Mestanza

Caterina Flix

David Harada

Estrella Gabel

Manuel Álvarez

Marta Novillo

Patricia Valle

Equipo Artístico

Intérpretes: Carlos Mestanza, Manuel Álvarez, Antía Castro, Catarina Félix, Estrella Gabel, David Harada, Marta Novillo, Alejandro Pena, Anna Sudenko, Patricia Valle, Gonzalo Arias (cover)

Equipo Técnico

Producción:

BIBELOT PRODUCCIONES

Producción Ejecutiva:

BIBELOT PRODUCCIONES

Dirección:

REBECA LEDESMA

Idea original:

LEDESMA BROS

Dramaturgia:

REBECA LEDESMA

Ayudante de dirección:

ANTIA CASTRO

Escenografía:

BIBELOT PRODUCCIONES

Prensa y comunicación:

AGENCIA BIBELOT

Arreglos musicales:

Navid Hejazi

Reparto

Alejandro Pena

Anna Sudenko

Antía Castro

Carlos Mestanza

Caterina Flix

David Harada

Estrella Gabel

Manuel Álvarez

Marta Novillo

Patricia Valle

Equipo Artístico

Intérpretes: Carlos Mestanza, Manuel Álvarez, Antía Castro, Catarina Félix, Estrella Gabel, David Harada, Marta Novillo, Alejandro Pena, Anna Sudenko, Patricia Valle, Gonzalo Arias (cover)

Equipo Técnico

Producción:

BIBELOT PRODUCCIONES

Producción Ejecutiva:

BIBELOT PRODUCCIONES

Dirección:

REBECA LEDESMA

Idea original:

LEDESMA BROS

Dramaturgia:

REBECA LEDESMA

Ayudante de dirección:

ANTIA CASTRO

Escenografía:

BIBELOT PRODUCCIONES

Prensa y comunicación:

AGENCIA BIBELOT

Arreglos musicales:

Navid Hejazi

Próximas Funciones

Calendario del Teatro

« Ene 2023 » loading...
L M X J V S D
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
Lun 30

Filomena

28 Ene @ 18:1522 Jul @ 19:30
Mar 31

La inmortalidad es pasajera

31 Ene @ 19:3021:00
Mar 31

La madre que me parió

31 Ene @ 20:0021:30
Mar 31

Otra vuelta de tuerca

31 Ene @ 22:0023:30
Mié 01

Migas de migajas

01 Feb @ 19:30